Главная    

Тайский риджбек - удивительная собака. Шерсть на ее спине растет в обратном направлении, т.е. от хвоста к голове. Вот эта полоса шерсти, растущей задом-наперед,  и называется РИДЖ.  

У тайского риджбека существует множество видов риджа. На старых картинках в качестве примера всегда изображают 9 видов риджей, но фактически их гораздо больше. В целом, разнообразие форм риджа поражает! Самое главное в ридже - вовсе не его соответствие той или иной форме, а его симметрия по всей его длине. При этом, конечно же, ридж должен быть длинным. Его длина  в идеале должна  равняться 3/4 длины спины от холки до основания хвоста. При этом наличие и симметрия завитков в расчет не берется. Главное, чтобы ридж был одинаковой ширины с обеих сторон позвоночника.  В Таиланде собак судят в первую очередь по конституции. На ридж смотрят лишь в последнюю очередь. И, выбирая из двух одинаковых по сложению собак, предпочтение отдают той, у которой совершеннее ридж. Еще одно замечание - ридж не должен опускаться на бока собаки. Смотрите на фотографии и изучайте разновидности риджей на примерах!

ridge_10.jpg.jpg11.jpgridge_3.jpg
ridge_4.jpgridge_5.jpgridge_6.jpg
ridge_7.jpgridge_8.jpgridge_9.jpg
ridge_on_super_short1.jpgridge_10.jpg.jpgridge_11.jpg

Несбалансированные (ассимметричные) риджи встречаются очень часто и при определении оценки играют не самую первую роль. На велюровом или супер кортком типе шерсти ридж, как правило, всегда выглядит симметричным в силу того, что видна лишь граница роста волос, в то время, как на стандартном типе шерсти любое отклонение направления роста волос сразу же становится заметным. Обратите внимание на ридж N.7 (первая картинка в третьем ряду сверху). Этот ридж при стандартном типе шерсти вероятнее всего был бы ассиметричным, хотя на велюре смотрится аккуратно. 

И немного примеров ассиметричных риджей:

unballanced_ridge.jpgunballanced_ridge_1.jpgunballanced_ridge_2.jpg























Есть окрасы тайских риджбеков, не признанные FCI. Среди них тигровый и белый окрасы. Вот так смотрится ридж на таких окрасах:

brindle_ridge.jpg white_ridge.jpg     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Риджи встречаются не только у тайских риджбеков. Ген риджа является доминантным и поэтому в Таиланде по улицам разгуливает огромное количество собак с ирокезом на спине и выглядит это очень забавно! :)

metis_ridge.jpg street_dog.jpg

 
home contact search contact search